亚拍区欧拍区自拍区|日本强奸久久天堂色网站|午夜羞羞福利视频|你懂得福利影院|国产超级Avav无码成人|超碰免费人人成人色综合|欧美岛国一二三区|黄片欧美亚洲第一|人妻精品免费成人片在线|免费黄色片不日本

從今年南京市中考物理題談分析題目的重要性

一代虞夫

<p class="ql-block">  題目:(2022年南京市中考物理卷第12題),</p> <p class="ql-block"><span style="font-size:18px;">  如圖電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器(a、b為其兩端點(diǎn)),閉合開關(guān)s當(dāng)滑片p在某一端點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為0.1A,R2消耗的電功率為1w,當(dāng)滑片p移至某一位置時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,R2消耗的電功率為1.8w,那么當(dāng)滑片p從a移到b的過程中</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> A 電流表示數(shù)變化了0.6A</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> B 電壓表示數(shù)變化了4v</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> C R1消耗的電功率變化了5w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> D 電路消耗的總功率變化了6w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 分析與解:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 解題的關(guān)鍵語句:滑片在某一端點(diǎn)時(shí)、滑片p移至某一位置時(shí)、滑片p從a移到b的過程中,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 分析:滑片在某一端點(diǎn)時(shí),究竟是哪一個(gè)端點(diǎn)?從提供的已知條件看,起始位置電流表的示數(shù)是0.1A,當(dāng)滑片移至某一位置時(shí)電流表的示數(shù)為0.3A,即電流變大了,在如圖示的簡(jiǎn)單串聯(lián)電路中,可知,電阻一定是變小了,也就是說滑片一定是向左移的,由此可推得,滑動(dòng)變阻器的起始位置一定在b點(diǎn)。</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 根據(jù)歐姆定律和電功率公式,建立關(guān)系式:(下列式中U為電源電壓)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> U=0.1A(R2+R1)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =0.3A(R2'+R1)……(1)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 根據(jù)R2在兩種情況下消耗的功率分別為1w和1.8w,可求得R2和R2'的值:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> R2=1w/(0.1A)平方</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =100歐,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> R2'=1.8w/(0.3A)平方</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =20歐,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 將R2與R2'的值代入(1)式可求得u=12v,R1=20歐,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 然后再分析滑動(dòng)變阻器的滑片從a移到b的過程中出現(xiàn)的一系列的問題:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> A,滑片在a點(diǎn)時(shí)R2=0,此時(shí)的回路的電流 I=U/R1=12v/20歐=0.6A,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 當(dāng)滑片移至b點(diǎn)時(shí)R2=100歐,此時(shí)回路的電流I'=u/R1+R2</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =12v/(100+20)歐</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =0.1A,(和題設(shè)條件是吻合的)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 所以此過程中電流表的示數(shù)變化了:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> △I=0.6A-0.1A=0.5A,故A選項(xiàng)錯(cuò),</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> B,滑片在a點(diǎn)時(shí)電壓表短路,其示數(shù)為零,滑片在b點(diǎn)時(shí)電壓表示數(shù):</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> Uv=IR2=0.1A×100歐=10v</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> (或Uv=U-IR1=12v-0.1A×20歐</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =10v)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 所以,此過程中電壓表示數(shù)變化了</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 10V,故B選項(xiàng)錯(cuò),</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> C,滑片在a點(diǎn)時(shí)R1消耗的電功率:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 此時(shí)R2短路,電路的結(jié)構(gòu)是:電阻R1與電源、電鍵組成的串聯(lián)電路,此時(shí),R1消耗的電功率為:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> P=UI=12v×0.6A=7.2w,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> (或P=0.6A平方乘以20歐等于7.2w)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 當(dāng)滑片移到b點(diǎn)時(shí)(滑動(dòng)變阻器的滑片在起始位置)R1消耗的電功率為:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> P'=0.1A平方×20歐=0.2w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> (或P'=P總-Pr=12v×0.1A-1w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> =0.2w)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> ∴滑動(dòng)變阻器的滑片P從a移到b的過程中R1消耗功率的變化量為:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> △P=7.2w-0.2w=7w,故C選項(xiàng)錯(cuò),</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> D,滑片在a、b兩點(diǎn)時(shí)電路消耗的總功率分別為:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> P總=UI=12v×0.6A=7.2w,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> (或P總=0.6A平方×20歐=7.2w)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> P總'=UI'=12v×0.1A=1.2w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> (或P總'=0.1A平方×120歐=1.2w)</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> ∴滑動(dòng)變阻器的滑片P從a移到b的過程中電路消耗總功率的變化量為:</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> △P總=P總-P總'=7.2w-1.2w=6w</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 即電路消耗的總功率變化了:6w,</span></p><p class="ql-block"><span style="font-size:18px;"> 故選項(xiàng)D正確。</span></p>